Congreso de la República rinde homenaje a los medallistas de los Juegos Suramericanos en Rosario.

Con presencia del presidente del Instituto Peruano del Deporte, Máximo Enrique Pérez, el Congreso de la República rindió un merecido homenaje a los deportistas medallistas de los III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022, Argentina.

En este evento deportivo para jóvenes entre 14 y 18 años de edad, la delegación nacional logró 45 medallas (11 de oro, 18 de plata y 16 de bronce) con una delegación de 121 deportistas.

En este evento estuvieron la presidenta del Congreso de la República, María del Carmen Alva, la congresista y Coordinadora del Grupo de Trabajo Juventud y Deporte del Congreso, Diana Gonzales, el presidente del Instituto Peruano del Deporte, Máximo Pérez, el vicepresidente del COP, Manuel del Castillo y Leyla Chihuán, jefa de Misión de los Juegos Suramericanos Rosario 2022.

«Tengan el saludo del IPD para todas las autoridades presentes y especialmente a los deportistas, ustedes que llevan la bandera del Perú en cada competencia para plantarla en lo más alto de un podio y escuchar fuera de nuestro país el himno nacional», dijo el presidente del IPD.

«Nos encontramos en este histórico Hemiciclo «Raúl Porras Barrenechea» del Congreso de la República para reconocer el esfuerzo, coraje, talento y corazón de los deportistas nacionales que lograron 45 medallas en los Juegos de la Juventud Rosario 2022, Argentina. Fuimos con una delegación de 121 deportistas y ganamos 11 medallas de oro, 18 de plata y 16 de bronce que sumaron 45 preseas para el Perú», agregó.

«Quiero rescatar que detrás de todos los deportistas que ganaron o no ganaron medallas está un país como el Perú que necesita, precisamente, ese ejemplo de perseverancia, sacrificio, y que estas actuaciones sean motivadoras para todo el sistema deportivo», indicó Máximo Pérez.

El vicepresidente del COP, Manuel del Castillo dijo que «un deportistas tiene mucha más ventaja en el plano profesional, ustedes afrontan retos y adversidades. Entonces este tienen que enriquecer la renovación y el compromiso de seguir adelante».

Del Castillo agregó que «estoy orgulloso de los resultados y la participación de ustedes queridos deportistas para que sigan en el camino de la alta competencia»

NUESTROS MEDALLISTAS ROSARIO 2022

ORO (11)

1.- Alexia Sotomayor, natación, 50 metros espalda.

2. – Abel Sánchez, lucha grecorromana – 55 kg.

3.- Fernando Sandoval, lucha libre 60kg.

4.- Fernando Villegas, Karate Kumite masculino – 68 kg.

5.- Franchesco Elizalde, levantamiento de pesas 67 kg (arranque 117kg, envión y total 251kg.)

6.- Alessio Fukuda, Esgrima, florete individual.

7.- Shaiel Rodríguez, Skateboarding, Street Masculino

8.- Hidver Silva, levantamiento de pesas 73 kg. (Arranque 101 kg, envión131 kg, total 232 kg)

9.- Adriano Viale, bádminton individual masculino

10.- Rafaela y Fernanda Munar, bádminton dobles femenino

11.- Fernanda Munar y Adriano Viale, bádminton, dobles mixtos

PLATA (18)

12.- Darío Cubas, lucha grecorromana – 80 kg.

13.- Alexia Sotomayor, natación 100 m. Espalda.

14.- Alessia Martínez y Lucciana Pérez, Tenis dobles femenino

15.- Gonzalo Bueno e Ignacio Buse, Tenis dobles masculino.

16.- Alexia Sotomayor, natación 200 m. Espalda

17.- Alexandra Zavala, Tiro con Arco Recurvo Cadete Femenino

18.- Lucciana Pérez y Gonzalo Bueno, Tenis Dobles Mixto.

19.- Luciana Julca, Judo -63 kg.

20.- Hermes Moreno, karate kumite -61 kg.

21.- Luis Huamán, atletismo, 1500 metros planos

22.- Aron Earl, atletismo, 100 metros planos

23.- Emanuel Apaza, atletismo, marcha 10 km.

24.- Edgar Huillca, atletismo 2000 m. Obstáculos masculino

25.- Sharum Durand, bádminton, individual masculino

26.- Rafaela Munar, bádminton, individual femenino

27.- Adriano Viale y Sharum Durand, bádminton, dobles masculinos

28.- Rafaela Munar y Sharum Durand, bádminton, dobles mixtos

29.- Luis Chávez, atletismo, 3000 metros planos

BRONCE (16)

30. – Mizael Llontop, lucha grecorromana – 110 kg.

31. – Aymar Janampa, lucha grecorromana – 65 kg.

32. – Diego Balbi, natación 100 metros mariposa

33. – Sebastián Castro, Taekwondo categoría -73kg

34. – Yossiani Peceros, Taekwondo categoría -44kg.

35. – Ignacio Buse, Tenis Singles Masculino.

36. – Lucciana Pérez, Tenis Singles Femenino

37. – Carlos Fernández, Adrián Rubiños, María Fernanda Maldonado y Alejandra Prieto, Tenis Mesa Equipo Mixto.

38. – Alexia Sotomayor, Marcelo Rojas, Diego Balbi y Micaela Bernales, Natación Relevos 4×100 m. Combinado Mixto

39. – María Celeste Maldonado, Karate kumite femenino +59kg.

40. – Sofía Gómez, Karate Kumite femenino -59 kg.

41.- Benjamín Galarreta, Judo -81 kg.

42.- Luis Chávez, atletismo, 1500 metros planos

43.- Shany Tezen, levantamiento de pesas femenino 45kg (47 envión, 65 arranque, total 112).

44.- Jheisy Paredes, levantamiento de pesas 64kg (70 en arranque, 93  envión, 163 total).

45.- Rafaela Munar, bádminton, individual femenino.

About Post Author

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

contador de visitas